71. Deutscher Filmpreis 2021 / Lola (01.10.2021)
Verfasst: Sonntag 22. August 2021, 15:57
Am Donnerstag wurden die Nominierungen für die diesjährigen Lolas bekanntgegeben. (Und keine Nominierung für Albrecht Schuch dabei. Ist das denn überhaupt erlaubt? )
Ansonsten hat Fabian mit 10 die meisten Nominierungen eingeheimst, gefolgt von Schachnovelle mit 7. Vielleicht etwas überraschend auf dem dritten Platz landet Tides mit 6 Nominierungen vorwiegend aber in den "Nebenkategorien". Ich bin dein Mensch heimst auch noch 5 Nominierungen ein und dann folgen mit jeweils 4 Je suis Karl (schauspielerbetont), Jim Knopf und die Wilde 13 und Enfant Terrible.
Die Verleihung gibt es am 1. Oktober im ZDF zu sehen - leider allerdings mal wieder erst zu nachtschlafender Zeit um 23:00. Als Nachfolger von Edin Hasanovic hat Daniel Donskoy (den ich ehrlich gesagt überhaupt nicht kenne ) als Gastgeber ziemlich große Fußstapfen zu füllen.
Hier alle Nominierungen und die zwei schon feststehenden Preise:
Bester Spielfilm
Curveball – Wir machen die Wahrheit
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Ich bin dein Mensch
Je suis Karl
Schachnovelle
Und morgen die ganze Welt
Bester Dokumentarfilm
Herr Bachmann und seine Klasse
Space Dogs
Walchensee Forever
Bester Kinderfilm
Die Adern der Welt
Jim Knopf und die Wilde 13
Beste Regie
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Dominik Graf
Herr Bachmann und seine Klasse - Maria Speth
Ich bin dein Mensch - Maria Schrader
Bestes Drehbuch
Curveball – Wir machen die Wahrheit - Oliver Keidel, Johannes Naber
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Constantin Lieb, Dominik Graf
Ich bin dein Mensch - Jan Schomburg, Maria Schrader
Beste weibliche Hauptrolle
Saskia Rosendahl - Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Maren Eggert - Ich bin dein Mensch
Luna Wedler - Je suis Karl
Beste männliche Hauptrolle
Oliver Masucci - Enfant terrible
Dan Stevens - Ich bin dein Mensch
Jannis Niewöhner - Je suis Karl
Beste weibliche Nebenrolle
Meret Becker - Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Lorna Ishema - Ivie wie Ivie
Birgit Minichmayr - Schachnovelle
Beste männliche Nebenrolle
Thorsten Merten - Curveball – Wir machen die Wahrheit
Hary Prinz - Enfant terrible
Milan Peschel - Je suis Karl
Beste Kamera / Bildgestaltung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Hanno Lentz
Home - Frank Griebe
One of these Days - Michael Kotschi
Bester Schnitt
A Symphony of Noise - Andrew Bird
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Claudia Wolscht
Walchensee Forever - Anja Pohl
Beste Tongestaltung
A Symphony of Noise - Pascal Capitolin, Richard Borowski
Enfant terrible - Andreas Wölki, Hubertus Rath, Kai Tebbel
Nebenan - Roland Winke, Lars Ginzel, Noemi Hampel, Dominik Schleier
Schachnovelle - Gunnar Voigt, Jan Petzold, Martin Steyer
Space Dogs - Jonathan Schorr, Simon Peter, Tobias Adam
Tides - Lars Ginzel, Frank Kruse, Markus Stemler
Beste Filmmusik
Enfant terrible - Martin Todsharow
Jim Knopf und die Wilde 13 - Ralf Wengenmayr, Marvin Miller
Tides - Lorenz Dangel
Bestes Szenenbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Claus Jürgen Pfeiffer
Schachnovelle - Matthias Müsse
Tides - Julian R. Wagner
Bestes Kostümbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Barbara Grupp
Jim Knopf und die Wilde 13 - Anke Winckler
Schachnovelle - Tanja Hausner
Tides - Leonie Zykan
Bestes Maskenbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Nannie Gebhardt-Seele, Anna Freund
Schachnovelle - Daniela Skala
Tides - Sabine Schumann
Beste visuelle Effekte
Jim Knopf und die Wilde 13 - Frank Schlegel
Schachnovelle - Michael Wortmann
Tides - Denis Behnke
Besucherstärkster Film
Nightlife
Ehrenpreis
Senta Berger
Mara
Ansonsten hat Fabian mit 10 die meisten Nominierungen eingeheimst, gefolgt von Schachnovelle mit 7. Vielleicht etwas überraschend auf dem dritten Platz landet Tides mit 6 Nominierungen vorwiegend aber in den "Nebenkategorien". Ich bin dein Mensch heimst auch noch 5 Nominierungen ein und dann folgen mit jeweils 4 Je suis Karl (schauspielerbetont), Jim Knopf und die Wilde 13 und Enfant Terrible.
Die Verleihung gibt es am 1. Oktober im ZDF zu sehen - leider allerdings mal wieder erst zu nachtschlafender Zeit um 23:00. Als Nachfolger von Edin Hasanovic hat Daniel Donskoy (den ich ehrlich gesagt überhaupt nicht kenne ) als Gastgeber ziemlich große Fußstapfen zu füllen.
Hier alle Nominierungen und die zwei schon feststehenden Preise:
Bester Spielfilm
Curveball – Wir machen die Wahrheit
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Ich bin dein Mensch
Je suis Karl
Schachnovelle
Und morgen die ganze Welt
Bester Dokumentarfilm
Herr Bachmann und seine Klasse
Space Dogs
Walchensee Forever
Bester Kinderfilm
Die Adern der Welt
Jim Knopf und die Wilde 13
Beste Regie
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Dominik Graf
Herr Bachmann und seine Klasse - Maria Speth
Ich bin dein Mensch - Maria Schrader
Bestes Drehbuch
Curveball – Wir machen die Wahrheit - Oliver Keidel, Johannes Naber
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Constantin Lieb, Dominik Graf
Ich bin dein Mensch - Jan Schomburg, Maria Schrader
Beste weibliche Hauptrolle
Saskia Rosendahl - Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Maren Eggert - Ich bin dein Mensch
Luna Wedler - Je suis Karl
Beste männliche Hauptrolle
Oliver Masucci - Enfant terrible
Dan Stevens - Ich bin dein Mensch
Jannis Niewöhner - Je suis Karl
Beste weibliche Nebenrolle
Meret Becker - Fabian oder Der Gang vor die Hunde
Lorna Ishema - Ivie wie Ivie
Birgit Minichmayr - Schachnovelle
Beste männliche Nebenrolle
Thorsten Merten - Curveball – Wir machen die Wahrheit
Hary Prinz - Enfant terrible
Milan Peschel - Je suis Karl
Beste Kamera / Bildgestaltung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Hanno Lentz
Home - Frank Griebe
One of these Days - Michael Kotschi
Bester Schnitt
A Symphony of Noise - Andrew Bird
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Claudia Wolscht
Walchensee Forever - Anja Pohl
Beste Tongestaltung
A Symphony of Noise - Pascal Capitolin, Richard Borowski
Enfant terrible - Andreas Wölki, Hubertus Rath, Kai Tebbel
Nebenan - Roland Winke, Lars Ginzel, Noemi Hampel, Dominik Schleier
Schachnovelle - Gunnar Voigt, Jan Petzold, Martin Steyer
Space Dogs - Jonathan Schorr, Simon Peter, Tobias Adam
Tides - Lars Ginzel, Frank Kruse, Markus Stemler
Beste Filmmusik
Enfant terrible - Martin Todsharow
Jim Knopf und die Wilde 13 - Ralf Wengenmayr, Marvin Miller
Tides - Lorenz Dangel
Bestes Szenenbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Claus Jürgen Pfeiffer
Schachnovelle - Matthias Müsse
Tides - Julian R. Wagner
Bestes Kostümbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Barbara Grupp
Jim Knopf und die Wilde 13 - Anke Winckler
Schachnovelle - Tanja Hausner
Tides - Leonie Zykan
Bestes Maskenbild
Fabian oder Der Gang vor die Hunde - Nannie Gebhardt-Seele, Anna Freund
Schachnovelle - Daniela Skala
Tides - Sabine Schumann
Beste visuelle Effekte
Jim Knopf und die Wilde 13 - Frank Schlegel
Schachnovelle - Michael Wortmann
Tides - Denis Behnke
Besucherstärkster Film
Nightlife
Ehrenpreis
Senta Berger
Mara